Выставка «Церемонии, забавы, праздники в России» открылась в Шаламовском доме. В экспозиции представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства от Петровской эпохи до последних десятилетий.

«История меняется, а праздники остаются. И без них нам сложно представить свое существование. Наша тематическая праздничная выставка отражает дух разных эпох, начиная с XVIII и заканчивая XXI веком. У нас есть возможность увидеть, как в разное время в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства изображались театр и балет, цирк и кино, традиции проведений коронаций и свадеб, балов и маскарадов, гуляний и застолий, взрослых игр и детских забав. Этот калейдоскоп красок, форм и запечатленных эмоций сам по себе является праздником…», – отметила организатор выставки Любовь Кербут, заведующая отделом русского искусства ВОКГ.

Несмотря на небольшую площадь экспозиции, посетители могут увидеть свыше 150 работ: картины, изображающие народные обряды, государственные мероприятия и церемонии; старинные вологодские игрушки, изделия декоративно-прикладного искусства, настольные игры, игральные карты прошлого века. Вниманию посетителей представлены афиши концертов, пригласительные билеты, эскизы меню к пышным обедам и трапезам, выполненные известнейшими художниками: к примеру, показан лист коронационного меню Николая II работы знаменитого живописца Виктора Васнецова. Почувствовать дух русского праздника можно, вглядевшись в «Ярмарку» Сергея Герасимова, а красоту народных обрядов – в картину «Ряженые» Георгия Попова.

Небольшой раздел выставки посвящен театру и балам: атмосфере светской жизни, костюмам, атрибутике. По словам куратора, он занимает крошечную часть экспозиции, но несет в себе отпечаток исключительной красоты.

«На этой выставке мы можем представить, какими были афиши, приглашения на концерты, увидеть юмористические произведения. Зрителям не интересно без конца смотреть на картины, в отличие от нас, искусствоведов, наслаждающихся красотой мазка, пятна, ритма. Им будет любопытен исторический срез, сочетание высокого искусства с историей повседневности», – поделилась мнением Ирина Балашова, заместитель директора по научное работе ВОКГ.

Куратор выставки Елизавета Коновалова заметила: «Такие произведения побуждают беречь наше достояние, уважать традиции. Праздники всегда способствовали сохранению духовного единства народа, без чего не может быть настоящей серьезной жизни большой страны и ее процветания».

Выставка работает до 20 мая.

Теги: Вологда, ВОКГ, выставка, живопись
Денис Недопекин

Новости по теме