Собрание расписных глиняных игрушек будет представлено в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Каргопольская игрушка получила свое название по месту бытования промысла – район города Каргополя Архангельской области.

В 50-70 годы XX века каргопольскую игрушку связывали с именем мастерицы Ульяны Бабкиной из села Гринево. Все экспонаты, представленные на выставке, выполнены наследниками традиций Ульяны Ивановны – современными мастерами, работающими в объединении «Беломорские узоры» и в Центре народных ремесел «Берегиня».

Сюжеты каргопольской игрушки условно делятся на две категории. Первая – это архаичные типы, например, Берегиня, Полкан, лошадки и другие животные. Вторая – это сюжетная игрушка, вольно демонстрирующая сцены деревенской жизни, а также иллюстрирующая сказочные сюжеты.

Собрание каргопольской игрушки в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике насчитывает 102 предмета. На выставке будет представлено около 60 экспонатов, хранящихся в открытом фонде керамики музея.

Выставка откроется 15 марта и продолжит свою работу до 10 мая. Стоимость входного билета в Казенную палату: 100 руб. для пенсионеров РФ – 70 руб.

Теги: Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, выставка
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме