Юбилейный концерт Мужского хора Вологодской областной филармонии им. Валерия Гаврилина прошел в Русском доме 29 марта. Артисты хора отметили 15 лет насыщенной концертной жизни и незабываемых творческих встреч.

Коллектив вырос из клиросного мужского хора, который служил в Никольском храме во Владычной слободе. Церковное служение во многом определило творческую судьбу коллектива, который с 2001 года был принят в состав артистов Вологодской филармонии. За плечами артистов более 1500 концертов в 12 странах мира, участие в престижных фестивалях российского искусства в Каннах и Риме, праздничных юбилейных мероприятиях в Египте и на Кипре.

«Мы вышли из церковного хора, и эта нить, которая нас связывает с церковью, очень крепка. Это духовный якорь, который позволяет нам в творческих поисках не сорваться за пределы разумного, он определяет звучание нашего хора, наш репертуар. Это корни, которые удерживают нас в русской певческой традиции. Духовная музыка занимает важнейшее место в нашем творчестве», – отметил Альберт Мишин, художественный руководитель хора.

Мужской хор выступает с концертами, посвященными духовной музыке, романсу, лирической и эстрадной песне. В репертуаре артистов есть музыкальные представления для детей и праздничные программы для дам.

На концерте звучали избранные песни программы «Честь имею», найденные в раритетных нотных сборниках и расшифрованные с аудиозаписей, в переложении для мужского хора. Артисты представили композиции, в которых отражены важнейшие исторические события: образование Российской империи, блестящие победы Суворова, Первая мировая война и победа в Великой Отечественной войне.

Также музыканты исполнили духовные сочинения русских композиторов Николая Голованова, Александра Никольского, Валерия Гаврилина. Вниманию слушателей были представлены такие произведения, как «Ах, как наши крестьяне», «Ой, да ты, Калинушка», «Распрягайте, хлопцы, коней», «Старый конь», «Молитва», «Шутка», «Акулина и Валентино».

Теплые слова поздравлений произнесли представители органов власти: Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области и Ирина Султаншина, заместитель начальника Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды. К поздравлениям присоединились секретарь митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия иерей Андрей Фомин, генеральный директор и художественный руководитель Вологодской областной филармонии Ольга Трофимова и председатель попечительского совета филармонии Александр Коршунов.

Альберт Мишин был награжден благодарностью Губернатора Вологодской области, а всем артистам хора вручили почетные грамоты.

Композитор Александр Морозов, главный редактор газеты «Музыкально обозрение» Андрей Устинов, Хабаровская филармония, Омская филармония, Мариинский театр прислали свои поздравления и пожелали Мужскому хору новых побед и неиссякаемой энергии.

Теги: Вологда, вологодская филармония, хор Мишина, Альберт Мишин, концерт, юбилей, Русский дом
Денис Недопекин

Новости по теме