Выставка «Тихая моя Родина» династии художников Кугачей открылась в областной картинной галерее. Экспозиция проходит в рамках творческого проекта «Российская академия художеств в Вологде». На ней собрано около 100 работ Юрия Кугача, его сына Михаила и внука Ивана.

«Династия Кугачей – явление уникальное в художественном мире. Они все верны классическим традициям русской реалистической школы изобразительного искусства. При этом, пройдя по выставке, можно увидеть, что каждый художник индивидуален, у них разные способы подачи материала», – отмечают организаторы.

В дальних залах показаны работы народного художника СССР Юрия Кугача. Именно от него к сыну, а затем и к внуку передалась любовь к изобразительному искусству. Долгие годы живописец жил в Тверской области. Важнейшее свойство его творчества – отчетливо выраженное национальное мироощущение. Деревенская тема была главной в работах Юрия Петровича. В своих картинах он изображал и будни жителей, которых хорошо знал, но наибольшее предпочтение всегда отдавал пейзажу. По словам организаторов, живописец как никто другой умел передать состояние природы: легкий мороз или едва уловимый ветер, пошатывание деревьев, запах свежескошенный травы (картины «Перед дождем», «Пасмурный день», «Повеяло теплом», «Серенький день»). Пейзажи Кугача располагают к сопереживанию и размышлениям. Сюжеты для картин он всегда выбирал неприхотливые, будничные. Но это «обычное» и «каждодневное» было опоэтизировано и освящено любовью художника к родной природе.

Продолжателем традиции изображения природы и деревенской жизни считается сын Юрия Петровича Михаил. Он заслуженный художник РФ, действительный член РАХ. На выставке его работам отдано центральное место. Как и отец, большое количество времени Михаил Юрьевич проводит в Тверской области берегу реки Мста. Живописец рисует то, что видит и чем живет. «Первая зелень», «Бобровая плотина», «Вечерняя заря», «Ранее утро», «Новогодняя елочка», «Лето. Рыбак», «Цветы» – названия картин говорят сами за себя. Русская природа и окружающие его люди – основная тема творчества Михаила Кугача. Точно отраженное состояние природы является носителем чувств, душевного состояния героев его картин. В его пейзажах всегда ощущается присутствие человека.

На выставке также представлено несколько картин художника о военном и послевоенном времени. Это «45 год. Встреча по пути домой», «Почта едет», «Память об утраченном». Герои полотен приглашают зрителя поразмышлять о тех событиях и вспомнить близких, которые не вернулись с фронта. Ряд недавних работ (2010-2015 гг.) посвящен церковной тематике.

Впервые вологжане смогут увидеть произведения самого младшего из династии Кугачей – Ивана. Для почетного члена Российской академии художеств путеводной звездой является продолжение творческой традиции отца и деда. Интерьер, натюрморт, пейзаж, портрет – излюбленные жанры художника. С интересом зритель будет изучать натюрморты «Старый рецепт», «Антикварная лавка», «На кухне», «Натюрморт с форелью». Своей реалистичной манерой полотна напоминают фотографии, отпечатанные на большом холсте. На картинах Ивана Кугача – простые люди. В натюрмортах – увлеченность полнокровной материальностью предметов, в пейзажах – тонкость состояния природы.

«Проходя по экспозиции, мы наполняемся радостью и счастьем. Выставка поэтична, пронизана добрыми чувствами к своей родине. В работах живописцев профессиональное образование помножено на трудолюбие, любовь и талант», – отметил заслуженный художник России Николай Мишуста.

Увидеть работы династии Кугачей можно в Центральном выставочном зале ВОКГ до 17 апреля.

Теги: Кугачи, ВОКГ
Наталья Щапкова

Новости по теме