Выставка «Ярче. Весна» грязовецкой художницы Тамары Нуйи откроется 9 марта в Центре культуры «Красный угол». В экспозиции представлено 27 работ художницы разных лет, начиная с 1990-х годов (именно тогда вологодский зритель впервые познакомился с живописцем) и заканчивая новыми картинами 2016 года, которые автор представляет впервые.

Тамара Нуйя входит в Ассоциацию грязовецких художников и Союз художников России. Сейчас она живет и работает в Грязовце, куда она переехала после окончания Ярославского художественного училища в 1981 году. Художница – постоянный участник городских и областных выставок, ее работы показывались в галереях Вологды, Архангельска, Санкт-Петербурга и Кеми (Финляндии).

Тамара Тойвовна работает в технике масляной живописи в анималистическом жанре, в жанрах пейзажа и сюжетно-тематической картины. Ее произведения выделяются среди других творений живописцев особой экспрессивностью и драматизмом.

«Что более всего волнует Тамару Нуйю? Она всегда чувствовала в мире, в природе некое всеобъемлющее противостояние, драматичность, и это стало выражаться в конфликте живого и неживого, мужского и женского, органического и механического. Как мне видится, ей присуще чрезвычайно острое ощущение жизни пространства, то закручивающегося в спираль или водоворот, то раскрывающегося веером, то расходящегося параллельными линиями, словно передающими струящиеся потоки воздуха», – отмечает искусствовед Ирина Балашова.

Сама Тамара Тойвовна говорит, что особое внимание она уделяет цвету. Другая заметная черта ее работ – это динамика композиции.

Открытие выставки Тамары Нуйи начнется в 18.00 в ЦК «Красный угол» (ул. Козленская, 2). Вход свободный.

Теги: Красный угол, Тамара Нуйя
Наталья Щапкова

Новости по теме