Экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения Николая Суворова и на ней представлены около 100 книг и документов. Это рукописи краеведа, книги из его библиотеки с владельческими записями, прижизненные издания и публикации из отдела редкой книги.

Николай Иванович Суворов родился 8 марта 1816 года в Никольском уезде Вологодской губернии. Почти всю жизнь он преподавал гражданскую историю и греческий язык в Вологодской семинарии, а также работал редактором «Вологодских епархиальных ведомостей». Николай Суворов опубликовал более 300 работ по истории края, обследовал архивы вологодских монастырей и вологодского Архиерейского дома, инициировал создание в Вологде епархиального древнехранилища.

«... Кроме того, что он человек честный и всеми уважаемый, он и великий труженик по части разных археологических исследований, преимущественно церковных. Дай бог, чтобы поболее людей трудилось на этом поприще и, разрабатывая неизвестные нам сокровища, наследованные от прошлого времени, научили нас знать, ценить, а паче всего хранить, то, что до нас случайно сохранилось под спудом, невзирая на расхищения по незнанию, по корысти и по невниманию. Великое спасибо Суворову», – писал о вологодском историке-краеведе архимандрит Пимен.

С экспозицией можно познакомиться до конца марта по адресу: ул. М. Ульяновой, 1, 3-й этаж, аванзал. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8172) 75-92-29.

Теги: Вологда, ВОУНБ, краеведение, выставка
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме