Экспозиция откроется 1 апреля в 17.00 в Художественном музее по адресу:  Череповец, пр. Советский, 30а и продолжит работу до 29 мая.

Впервые в России будут показаны блистательные произведения печатной графики: завораживающие работы «голубого» периода из серии «Les bleus de Barcelone», каллиграфичные сцены корриды из цикла «Торос и торерос», кубистические и сюрреалистические работы, а также история создания живописного полотна «Герника» более чем в 30 эскизах художника.

Пабло Пикассо был неимоверно энергичным человеком. Вставал поздно, днем встречался с друзьями, а после приступал к работе, которую заканчивал под утро. «Живопись еще нужно изобрести», – говорил художник в первую очередь самому себе.

Пикассо – самое громкое имя ХХ века. Он – неистовый гений, создавший десятки тысяч произведений, величайший новатор современности и неисправимый донжуан. «Грандиозность двадцатого века принадлежит только ему одному, а Пикассо принадлежит двадцатому веку…».

Мастер умер в возрасте 91 года, оставив колоссальное наследие, ставшее эталоном «актуального искусства» и пособием для потомков. Несколько параграфов из этого наполненного страстями и сомнениями учения организаторы выставки  и объединили в коллекцию из почти 60 литографий от «кубизма» до авангардных произведений других стилей ХХ века.

Экспозицию дополняют информационные стенды, позволяющие получить более полное представление о жизни и творчестве Пабло Пикассо.

Время работы: с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Теги: Вологодская область, Череповец, Череповецкое музейное объединение, выставка, графика
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме