Выставка «Песни счастливой весны» заслуженного художника России Евгения Соколова открылась в галерее «Красный мост». Она посвящена недавно наступившему времени года и прекрасной половине человечества. Экспозиция собрала около 70 полотен из фондов Вологодского музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи и мастерской живописца.

Евгения Александровича принято называть мастером пейзажа. После окончания Ярославского художественного училища он долгое время жил в Череповце, а потом перебрался в Вологду.

«В советское время больше ценился производственный пейзаж, портреты рабочего класса, а меня всегда привлекала природа. В конце 80-х годов я приобрел дом в Ферапонтово и там начал рисовать. Это место до сих пор вдохновляет меня», – рассказывает Евгений Соколов.

Центральное место на выставке отдано пейзажам Вологодского края, большинство из них нарисованы в окрестностях Ферапонтова. Это знаменитый монастырь, бескрайние луга и леса, тихая северная деревня. Автор любит свою родину, и эта любовь чувствуется в каждом штрихе краски на полотне. Простота, искренность чувств, сердечность – все это заставляет зрителя посмотреть на привычные вещи по-новому. В его картинах окружающий мир словно замирает, подсказывая человеку о том, что иногда нужно остановиться и просто созерцать.

С особым трепетом автор рисует природу весной и осенью. Эти времена года у художника любимые. Так, полотно «Октябрь. Первый снег» показывает середину осени, где еще зеленая трава уже покрыта снегом. Художник говорит, что скоро прошлое скроется под белым снегом, а потом наступит весна, и начнется новая жизнь.

В своих картинах Евгений Соколов будто слагает поэтическую летопись, живописный акафист, посвященный родной земле. И зритель вслед за художником постигает все ее тайны. Пейзажи Соколова «дышат» особой духовной красотой.

Долгое время художник занимался изучением творчества иконописца Дионисия в Ферапонтовом монастыре. Одну из его работ – копию фрески «Рождество Богородицы» – можно увидеть в залах галереи.

Искусство Евгения Соколова хорошо знают и любят не только в России, но и за рубежом. В 1991 году он неожиданно получил приглашение приехать с персональной выставкой в Мюнхен. «Конечно, меня никто не встретил с радушными объятиями. Моя первая выставка, как проба, прошла в окрестностях Мюнхена. Видимо, я понравился зрителю, и мне предложили сделать экспозицию в «Баварском дворе». Это место, где часто встречаются высокопоставленные люди, государственные деятели из разных стран. Потом я там выставлялся еще два раза», – вспоминает художник.

Живописец много путешествовал, поэтому часть экспозиции посвящена пейзажам разных стран. Это и зеленые поля Италии («Тоскана. Италия. Зеленое поле»), и морские пейзажи Греции («Греция. Полдень»), и холмистые берега Норвегии («Перед штормом. Норвегия»). Каждая картина Евгения Александровича открывает красоту природы и передает ее зрителю.

Увидеть выставку «Песни счастливой весны» вологжане смогут до конца апреля.

Теги: Красный мост, Евгений Соколов
Наталья Щапкова

Новости по теме