Конкурс проводится под патронажем Российского посольства в Брюсселе и Генерального консульства Бельгии в Санкт-Петербурге. Главными организаторами проекта выступили Управление по делам культуры мэрии г. Череповца, ротари-клуб «Череповец-Шексна» и череповецкая Детская художественная школа №1.

Конкурс проводится в целях выявления талантливых детей в сфере изобразительного искусства. Организаторы хотят продемонстрировать результаты творчества детей международной публике и познакомить ее с национальной культурой и искусством Бельгии и России.

В процессе конкурса участники будут выполнять самостоятельную работу на выбранную тему в номинации:

– «Живопись» (акварель, гуашь).

– «Графика» (тушь, гелиевая ручка, пастель, карандаш и т.д.).

Определены три возрастные группы: 10 – 12 лет, 13 – 15 лет, 16 – 18 лет.

Участники из России в конкурсных работах расскажут об известных героях литературы Бельгии, выдающихся бельгийских спортсменах и художниках и др. Бельгийским участникам в своих творениях потребуется отразить культурное наследие России.

Компетентное жюри, в состав которого входят представители российской и бельгийской сторон, оценят каждую работу по определенным критериям. Это оригинальность, качество исполнения, самостоятельность, соответствие номинации.

Конкурс завершится выставкой лауреатов и дипломантов, которая пройдет в России и Бельгии. Будет издан буклет с лучшими работами участников.

Заявки на участие принимаются до 30 апреля.

Конкурс пройдет 5 мая в Череповце (ул. Парковая, 44).

Дополнительная информация – в положении (скачать).

Теги: Череповец, конкурс детских рисунков, конкурс, живопись
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме