С 30 марта по 10 апреля в «городе русских мореходов» состоится очередной межрегиональный пленэр художников Северо-Запада, в котором примут участие представители трех регионов: Вологодской, Новгородской и Псковской областей.

«По итогам пленэра каждый художник передаст в дар музею одну из работ, написанных в Тотьме. 9 апреля в краеведческом музее состоится однодневный вернисаж, где можно будет увидеть все работы, созданные на пленэре. Тотьмичи смогут не только пообщаться с художниками, оценить их творчество, но и приобрести понравившиеся работы для своих коллекций», – отметил директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

 «Здесь мне пишется, как нигде, легко. Я бывал и бываю во многих малых городах как Вологодчины, так и России в целом, но именно здесь какая-то особая атмосфера, здесь я черпаю свое вдохновение особенно глубоко. И в моей душе слово «Тотьма» всегда вызывает очень приятные, светлые и теплые эмоции» – отметил Валерий Попов, художник, член Союза художников России.

Участников пленэра ждет культурная программа: посещение дома-музея Ивана Кускова и музея церковной старины, в котором 1 апреля откроется выставка макетов деревянных храмов.

Теги: Вологодская область, Тотьма, Тотемское музейное объединение, пленэр, живопись
Тотемское музейное объединение

Новости по теме