Выставка «Кружевная чудо-птица», организованная Музеем кружева по итогам одноименного конкурса, продолжает путешествие по городам Вологодчины. Теперь ярких кружевных птиц из разных уголков мира увидят жители и гости Тотьмы. 24 марта экспозиция начнет работу в выставочном зале Тотемского музейного объединения.

Первым передвижную выставку «Кружевная чудо-птица» посчастливилось оценить жителям Великого Устюга, где птицы «гостили» с конца января. С наступлением весны «кружевная стая» снова отправилась в путь, на этот раз в Тотьму.

Выставочный проект также будет показан в музеях Череповца и Кириллова. Кроме того, часть работ в мае увидят посетители музея г. Тёндера (Дания) в рамках выставки «Кружева Русского Севера».

«В апреле 2014 года одним из основных символов для визуального знака Вологодской области была выбрана кружевная птица из панно «Вологда» Ангелины Ракчеевой. Являясь традиционным для орнаментальных мотивов вологодского кружева, изображение птицы и сегодня не утратило своей поэтичности и привлекательности для художников промысла. Образ воспринимается, как символ мира, жизни и свободы. И не случайно именно этот он был взят для конкурса, который организовал Музей кружева», – отмечают в Департаменте культуры и туризма Вологодской области.

Конкурс «Кружевная чудо-птица» проводился с 16 февраля по 10 мая 2015 года, и основная его идея состояла в том, чтобы предоставить участникам возможность для реализации своего исполнительского и творческого потенциала. Работы принимались в двух номинациях: «Кружевоплетение – мое хобби» и «Кружевоплетение – моя профессия и/или предмет обучения», были также учреждены специальные призы, в том числе приз «Молодое дарование».

По итогам международного конкурса в Музей кружева поступило 320 кружевных птиц не только из разных регионов России, но и из зарубежных стран. Активное участие в конкурсе приняли кружевницы Вологды и районов области.

Мастерицы из Тотьмы и Тотемского района подали заявки на участие в конкурсе одними из первых. Среди них есть как любители и те, кто только начинает плести кружево, так и профессионалы с большим опытом работы. Утонченность цветовых решений и верность традициям вологодского кружева – вот, что отличает работы жительниц Тотьмы. Специальным призом «За деликатность и качество исполнения кружевной птицы» жюри отметило работу Натальи Цикиной из пос. Советский Тотемского района.

Работы, представленные на выставке «Кружевная чудо-птица», невероятно разнообразны. Многие кружевницы использовали смелые и яркие цветовые решения для своих птиц, некоторые из которых украшены бисером и сверкающими стразами. Каждое изделие является самостоятельным произведением, отражающим индивидуальность мастера.

Жители Тотьмы и гости города смогут своими глазами увидеть и оценить лучшие конкурсные работы.

«Помимо кружевных изделий на выставке представлены фотографии, иллюстрирующие многообразие птиц в известных кружевных произведениях В. Веселовой, Г. Мамровской, В. Ельфиной и др. Специально для выставки подготовлена карта с указанием регионов и стран-участников, что даст посетителям наглядное представление об обширной географии этого конкурса», – рассказали организаторы.

Выставка станет прекрасной площадкой для проведения мастер-классов по кружевоплетению и для разнообразных интерактивных занятий с детьми.

Теги: кружево, Музей кружева, Тотемское музейное объединение
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме