Выставка «Кружевная чудо-птица» открылась в Тотемском музейном объединении. Для посетителей состоялся показ мультимедийной презентации об одноименном конкурсе Музея кружева, по итогам которого была сформирована экспозиция, и мастер-классы по кружевоплетению.

«Около трех сотен лишь на первый взгляд одинаковых, а на самом деле абсолютно не похожих друг на друга кружевных птичек, выполненных мастерицами из разных регионов страны и даже зарубежья, «слетелись» на нашу выставку», – рассказали в краеведческом музее, на площадке которого разместилась экспозиция.

Первыми передвижную выставку «Кружевная чудо-птица» увидели жители Великого Устюга, где птицы «гостили» с конца января. С наступлением весны «кружевная стая» снова отправилась в путь, на этот раз в Тотьму. И это не случайно: среди экспонатов – десяток птиц, выполненных тотемскими кружевницами. Плести ажурные изделия многие мастерицы научились в кружке при Городском центре культуры. Еще одна немаловажная деталь: первая птичка, с которой начался счет огромной конкурсной коллекции, «прилетела» в Вологодский музей-заповедник именно Тотьмы.

На базе выставки «Кружевная чудо-птица» в Тотемском музейном объединении запланировано проведение игровых мероприятий, экскурсий и интерактивных занятий для детей, а также мастер-классов от кружевниц, участниц конкурса, для всех желающих. Выставка работает до 20 июня.

Теги: Тотемское музейное объединение, кружево, Музей кружева
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме