В экспозиции представлены 32 работы вологодской художницы, среди которых знакомые пейзажи Вологодчины – Кадникова, Харовска, Устья-Кубенского – соседствуют с экзотическими видами Туниса, Крита, Испании, Кипра, Болгарии. Зрители побывают на побережье Индийского океана и на набережной петербургской Мойки, по-новому посмотрят на Каменный мост в Вологде и посетят рыбацкую гавань на Кипре.

С каждой из этих картин связана своя история, делится Ольга Карпачёва, ведь пленэр – это не только возможность быть ближе к природе, но и общение с людьми, приобретение нового опыта. Например, пейзаж «Гановце. На вечернюю службу», написанный в небольшой деревне Словакии, так понравился местным жителям, что его двухметровую репродукцию разместили на въезде в поселок.

«Полтора года назад я была на пленэре в деревне Гановце. Она известна тем, что там был найден окаменелый череп неандертальца, поэтому и тема пленэра была задана такая же – неандерталец. Не придумав ничего по этому поводу, я решила писать местные улочки. Все очень удивились, что художнику могут быть интересны обычные дома, обычные деревья. Там на подъеме современное абстрактное искусство, и натурная живопись им кажется странной. Но в итоге жители деревни путем голосования выбрали мой пейзаж, и теперь он встречает всех приезжающих в Гановце», – рассказала художница.

Живописец и реставратор Ольга Карпачёва хорошо известна в Вологде и других регионах нашей страны. Ее персональные выставки проходили и за рубежом. Работы находятся в фондах музеев России, в частных коллекциях во Франции, Америке, Китае, Италии, Болгарии, Польше.

Выставку «Пейзажи Ольги Карпачёвой» можно посетить до конца апреля в галерее «Афанасьевский променад» по адресу: ул. М. Ульяновой, 7, 2-й этаж.

Теги: Вологда, ВОУНБ, выставка, живопись, Ольга Карпачева
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме