Выставка «Древние насекомые в янтаре» открылась в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Подобная экспозиция в Вологде проводится впервые и содержит 30 экспонатов, позволяющих посетителям посмотреть на представителей древнего мира. Эта тема традиционно пользуется большой популярностью. В качестве источника вдохновения инклюзы – включения в янтаре – служат и для людей творческих. Так,  в фильме «Парк Юрского периода» профессор Джон Хэммонд находит способ воссоздания динозавров посредством генной инженерии. Генетический материал он находит именно в москитах, которые миллионы лет назад пили кровь динозавров и, сев на дерево, увязали в древесной смоле. В реальном мире вообразить такое под силу лишь палеонтологам и, возможно, посетителям выставки «Древние насекомые в янтаре».

Янтарь сам по себе – ценный материал, но практически бесценным его делают инклюзы, благодаря которым можно узнать, кто населял землю миллионы лет назад. Помогают этому и обнаруживаемые в нем вкрапления мха, листьев, шерсти. С помощью пузырьков воздуха, попавшего в янтарь, можно исследовать и анализировать  газовый состав атмосферы древней Земли. Для палеонтологов янтарь – поистине уникальный материал.

«По данным статистики только 10 процентов янтаря, который добывается в мире, имеет такие включения – инклюзы. Они очень красивы, популярны и имеют большую стоимость, поэтому в мире существует много подделок. Еще Михаил Ломоносов писал о том, как делают искусственный янтарь, но в представленной экспозиции все инклюзы – подлинные, это подтверждено исследованиями. Экспонаты позволят посетителям заглянуть на 40-50 миллионов лет назад. Это мгновение древней жизни, которой уже не существует. Выставка будет интересна тем, кто любит природу, интересуется палеонтологией, любит исследовать, сопоставлять факты и заглядывать в другие миры», –  отметила Елена Дробышева, заведующая отделом природы.

В Вологодском музее-заповеднике нет ни одного собственного инклюза. Все экспонаты выставки «Доисторические насекомые в янтаре» принадлежат коллекционеру из Новосибирска. 

Доисторические муравьи, термиты, многоножки, москиты и многие другие насекомые ждут посетителей на выставке, которая работает до 13 июня в Вологодском музее-заповеднике. 

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, выставка
Денис Недопекин

Новости по теме