Выставка натуральных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре» откроется в конце марта в Юго-Западной башне Вологодского музея-заповедника.

По словам специалистов, инклюзы – ископаемые останки живого организма, попавшего в янтарь. Наиболее часто в форме инклюзов сохраняются наземные членистоногие (насекомые, паукообразные) и растения, реже – останки позвоночных, в том числе млекопитающих.

На выставке в Вологде посетители увидят красивые янтарные самородки с включением древних членистоногих, живших на планете около 500000 веков назад.

Организаторы выставки отмечают: «Насекомые в янтаре – бесценный подарок природы, позволяющий заглянуть вглубь времен и донесший до наших дней представителей мира насекомых доисторической эпохи в неизменном виде».

В экспозиции представлены разнообразные насекомые, сохранившиеся в натуральном янтаре – сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену – геологическому периоду, в котором начался бурный расцвет доисторических млекопитающих.

 Каждый экспонат находится в стеклянной пирамиде, снабженной солнечными батареями, точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки.

Научно-познавательная информация позволит посетителям узнать о членистоногих, попавших в янтарь и об особенностях жизни каждого вида.

Посмотреть на древних обитателей нашей планеты, живших 40-50 миллионов лет назад, вологжане и гости города смогут с 30 марта по 13 июня

Теги: Вологда, Вологодская область, вологодский музей-заповедник, выставка
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме