Выставка «Православные монастыри и их основоположники» откроется 14 марта в Вологодской областной научной библиотеке. Экспозиция приурочена к празднованию Дня православной книги.

Выставка посвящена 645-летию Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря и 590-летию Григориево-Пельшемского Лопотова Богородицкого монастыря. На ней представлено около 200 источников – современных иллюстрированных изданий.

Среди экспонатов красочные альбомы по православным святыням России, книги о Спасо-Прилуцком и Григориево-Пельшемском монастырях, а также их основоположниках Дмитрии Прилуцком и Григории Лопотове. Посетители смогут познакомиться с житиями вологодских святых, с работами по архитектуре и истории, с повседневной жизнью монастырей.

Один из разделов экспозиции посвящен еще двум памятным датам. В этом году исполняется 680 лет со дня рождения преподобного Кирилла Белозерского, основателя Кирилло-Белозерского монастыря, и 590 лет со дня смерти Ферапонта Белозерского, основателя Белозерского Ферапонтова и Лужецкого монастырей.

День православной книги учрежден в 2009 году и отмечается ежегодно. Праздник связан с выпуском первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.

С экспозицией «Православные монастыри и их основоположники» можно познакомиться до конца марта по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, 3-й этаж, зал № 12. Дню православной книги также посвящены выставка «Книжный мир православия» в филиале библиотеки на ул. Конева, д. 6, и Православные краеведческие чтения, которые пройдут в научной библиотеке 24 марта.

Теги: ВОУНБ, книжная выставка, Спасо-Прилуцкий монастырь
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме