В Еврейском музее Москвы 8 апреля откроется уникальная выставка искусства авангарда из собраний региональных музеев 19 городов: Архангельска, Астрахани, Ельца, Иванова, Кирова, Козьмодемьянска, Костромы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова, Самары, Саратова, Слободского, Тотьмы, Тулы, Уфы, Чебоксар, Ярославля. Экспозиция станет первым масштабным выставочным проектом Центра авангарда под кураторством Андрея Сарабьянова.

Большую роль в формировании коллекций авангарда в региональных музеях сыграл новаторский проект отдела ИЗО Наркомпроса по формированию «Музеев живописной культуры». Он был создан в 1918 году Василием Кандинским и продолжен Александром Родченко. Впервые в мировой художественной практике возникла идея создания музеев современного искусства. Для этого специальная комиссия на протяжении нескольких лет закупала работы художников-авангардистов и распределяла произведения в те города, где были художественные училища. План отдела ИЗО Наркомпроса был созвучен утопическим идеям ранних революционных лет и вскоре был отвернут. Однако его результатом стали уникальные собрания авангарда во многих российских музеях.

Для выставки в Еврейском музее и центре толерантности из коллекций региональных музеев России было отобрано более 100 произведений. Это и работы признанных классиков авангарда: Казимира Малевича, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Ольги Розановой, Марка Шагалатак, и произведения менее известных мастеров: Виктора Барта, Алексея Грищенко, Моисея Когана, Алексея Моргунова, Савелия Шлейфера и многих других. Все они внесли значимый вклад в историю отечественного авангардного искусства.

Из Тотемского музейного объединения для выставки в Москве были отобраны три работы: «Портрет трех персон» Натальи Гончаровой, «Цветной пейзаж» Бориса Такке, «Пейзаж» Алексея Грищенко.

«Всего в коллекции Тотемского музейного объединения находятся пять работ художников-авангардистов. Помимо отобранных для участия в выставке картин, это работа Н. В. Синезубова «За туалетом» и одна из самых ценных картин в собрании ТМО – «Цветная композиция» Ольги Розановой. Все картины поступили в 1927 году из центрального хранилища Государственного музейного фонда России», – комментирует хранитель коллекции, старший научный сотрудник отдела фондов Людмила Демченко.

Помимо работ авангардистов, в коллекции ТМО есть работы И. И. Шишкина, А. К. Саврасова, И. К. Айвазовского.

Теги: Вологодская область, Тотьма, Тотемское музейное объединение, выставка, Москва
Тотемское музейное объединение

Новости по теме