Обучающиеся Детской музыкальной школы №4 привезли в Вологду победу с IV Республиканского конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов. Музыкальное состязание завершилось 20 марта в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио.

Оркестр народных инструментов школы под руководством дирижера Ирины Коркиной получил диплом лауреата I степени в номинации «Оркестры». Выступление вологжан было не вполне обычным: исполняя «В сельском клубе» (Е. Дербенко), дирижер специально для выступления отказалась от академического дирижирования и буквально станцевала на сцене. Не случайно именно эту композицию оркестр повторил на гала-концерте после окончания конкурсных прослушиваний. Кроме этого, дуэт юных балалаечников – Егор Гурин и Георгий Чебыкин – из Вологды стал дипломантом конкурса.

На республиканском конкурсе встретились 183 участника из образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Республики Карелии, Вологды, Санкт-Петербурга. В музыкальных состязаниях участвовали дуэты, трио, квартеты балалаечников, домристов, баянистов, аккордеонистов, гитаристов, ансамбли без дирижеров (от пяти человек), оркестры. Программу конкурса составили известные народные песни и их современные обработки, европейская и русская музыкальная  классика.

Теги: конкурс, музыка, оркестр
Детская музыкальная школа №4

Новости по теме