Первое заседание нового клуба состоится 16 марта в 18.00, оно будет посвящено теме «Жизнь и удивительные приключения вологжанина Матвея Жданова (1660–1736)».

Матвей Жданов – человек эпохи Петра I, писатель, путешественник, составитель мемуаров. С его биографией и творческим наследием вологжан познакомит историк Роман Биланчук, автор научных статей по древнерусской истории, в том числе и по Вологодскому краю.

«Хотелось бы на первом заседании клуба удивить, открыть для вологжан новое литературное имя. Наши современники вряд ли что-то знают о Матвее Жданове – человеке незаурядном, сумевшем оставить свой пусть маленький, но след в вологодской литературе», – рассказывает заведующая сектором краеведения Наталья Смирнова.

Идея такого клуба созревала несколько лет. Его главная задача – популяризация краеведческих знаний и материалов, имеющихся в областной библиотеке. Для вологжан это возможность познакомиться с чем-то новым, интересным, связанным с историей и культурой области.

На «Краеведческие среды» приглашаются все желающие. Заседания проходят в областной библиотеке по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, зал № 12.

Теги: ВОУНБ, Роман Биланчук, краеведение
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме