Выставка «Ярче. Весна» грязовецкой художницы Тамары Нуйи открылась в центре культуры «Красный угол». Она собрала порядка 30 работ разных периодов творческой жизни живописца.

Тамара Нуйя входит в Ассоциацию грязовецких художников и Союз художников России. Она известна за пределами области и страны. Ее работы показывались в галереях Вологды, Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга и Кеми (Финляндии).

«Художницей освоен богатейший арсенал методов русского и зарубежного авангарда. При этом он переплавлен в горниле ее собственного воображения столь мощно, что назвать конкретного художника, которому она подражает, весьма затруднительно. Следует учитывать, что заимствование формы выражения смыслов из мировой практики живописи у Тамары напрямую связано с личным состоянием. Искрящийся цвет в ее картинах – это сама жизнь, которую она вопреки всем трудностям безмерно любит», – рассказывает искусствовед Ирина Балашова.

Живопись Тамары Тойвовны сразу же привлекает внимание насыщенными красками. За счет хронологического расположения работ выставка дает возможность проследить эксперименты автора с цветом. Если в начале творческого пути в полотнах преобладают черные и зеленые краски («Консервные банки», «Пустая банка»), то уже в современных картинах мастер склонен использовать светлые тона («Розовый дом», «Солнечная горка»).

«Я стала осветлять палитру, добавлять больше белил и меньше других красок. В каждой картине я стараюсь находить отразить что-то новое, открытие, сделанное из наблюдений за окружающим миром», – отмечает Тамара Нуйя. Для раннего творчества художницы характерны натюрморты и пейзажи («Корабль», «Сосны в Кукобое»), позже ее в картинах возникает явная сюжетная линия («Яблонька», «Корова»).

Внутреннее пространство полотен Тамары Нуйи заполнено светящимся чистым цветом, отмечают организаторы выставки. Искусно переливающиеся краски местами напоминают северное сияние или блеск драгоценных камней на солнце. Картины Тамары Нуйи полны динамизма, они уводят зрителя в другой мир – яркий и метафоричный мир художника.

Выставка открыта до 10 апреля.

Теги: Красный угол, Тамара Нуйя
Наталья Щапкова

Новости по теме