Экспозиция начнет свою работу 25 марта в 17.00.

27 марта – Международный день театра, который ежегодно очень широко отмечается в творческой среде, в том числе и в культурном сообществе Вологды. Одним из мероприятий, посвященных этому празднику, является ежегодная организация художественно-театральных выставок коллективом Вологодской областной картинной галереи. В этом году выставка проводится в четвертый раз.

Слово «театр» в переводе с греческого означает «зрелище». Мы все давно привыкли к традиционным формам театра, таким как драматический, оперный или балет. Но творчество не стоит на месте: постоянно происходят какие-либо преобразования, появляется что-то новое, необычное. Особенно в театре – сегодня он многолик, многогранен и очень необычен. И одна из его новых форм – театр моды.

История моды стара как мир. Как только человек понял, что ему нужно одеваться хотя бы для того, чтобы не замерзнуть, он начал задумываться и об эстетике одежды, выражая свое видение мира и представление о красоте. Бесспорно, что многие люди, особенно женщины, хотят одеваться со вкусом, чтобы привлекательно выглядеть. Но не у каждого есть чутье дизайнера и модельера. Поэтому и появились Дома моды. Сначала они занимались разработкой повседневной и праздничной одежды. Затем по велению времени начали создавать изысканную одежду, более похожую на театральный декорум. Пришло время «высокой моды». Показ новых коллекций одежды превратился в яркое шоу.

Театр моды Череповца был создан в 1994 году на базе Дворца металлургов. Основными задачами театра в то время была популяризация модельного искусства, просветительская работа среди персонала металлургического комбината и пошив дизайнерской одежды как для работников комбината, так и для творческих коллективов Дворца металлургов. В штат театра были набраны манекенщики-демонстраторы одежды для подготовки шоу-дефиле коллекций одежды, созданной в Театре моды. Спустя некоторое время коллектив театра стал часто выезжать на гастроли по стране и за рубеж, где неоднократно становился лауреатом престижных профессиональных всероссийских и международных конкурсов модельного искусства.

Постоянным и бессменным художественным руководителем Театра моды является заслуженный работник культуры России Евгений Дергачев. На сегодняшний день в пошивочном цехе театра работает дружный и сплоченный коллектив высокопрофессиональных специалистов. Среди них художники по костюму Наталья Дризик и Светлана Александрова, художники по вышивке Наталья Ингинен и Зинаида Громова, конструкторы по одежде Светлана Морозова и Ольга Смолина, портные Маргарита Мезина, Галина Головина, Светлана Петрушина. Театр моды Дворца металлургов Череповца постоянно обновляет свои коллекции, следуя современным направлениям мировой моды.

В костюмерных театра более 1000 моделей одежды на различные темы. На выставке в Вологде будет представлена часть коллекций. Среди них – «Русь православная», «Петровская ассамблея», «Царевны», «Византия». Внимание зрителей привлекут особые авторские головные уборы и роскошные платья на кринолинах, богато украшенные традиционной вышивкой.

Выставка «За кулисами вологодских театров» дополнена редкими произведениями русской живописи XVIII – XX веков из фондов областной картинной галереи.

Выставка работает до 23 апреля по адресу: ул. Октябрьская, 13.

Теги: Вологодская область, Вологда, Дом Корбакова, ВОКГ, выставка, мода
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме