В Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника работает выставка «Смирением ищи благодать», подготовленная к 120-летию со дня преставления архимандрита Кирилло-Белозерского монастыря Иакова (в миру Василия Ивановича Поспелова).

Архимандрит Иаков (1818-1896) был известен современникам не только как приверженец строгой монашеской жизни в соответствии с уставом преподобного Кирилла Белозерского, но и как духовный писатель, богослов и церковный историк. В 1987 году по благословению Святейшего Патриарха Пимена архимандрит Иаков был канонизирован. Его имя, как уроженца Тульской губернии, было включено в Собор Тульских святых, а в 2009 году – в Собор Вологодских святых.

На выставке «Смирением ищи благодать» представлены документы, книги, фотографии, изобразительные материалы из фондов музея, а также публикации музейных сотрудников, посвященные архимандриту Иакову. Многие из них экспонируются впервые.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник способствует сохранению памяти о выдающемся настоятеле Кирилло-Белозерского монастыря, подвижническая деятельность которого является неотъемлемой частью монастырской истории. 29 января 2016 года исполнилось 120 лет со дня преставления архимандрита Иакова.

Выставка «Смирением ищи благодать» продолжит работу до 14 марта.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме