Мастер Валентин Поклад представит выставку макетов деревянных церквей XIV-XVIII вв. 1 апреля в тотемском Музее церковной старины.

Еще 30 лет назад Валентин Поклад, путешествуя с друзьями по Карелии, посетил Кижи и его окрестности: город Кемь с Успенским собором. Уже тогда мастер был поражен тем, как простыми инструментами из обычных бревен люди, не обучавшиеся в архитектурных институтах, так мастерски строили соборы, руководствуясь своими представлениями о красоте.

В настоящее время автор создает модели церквей по чертежам архитекторов и реставраторов, по собственным обмерам и схемам. Информацию, необходимую для постройки макетов, он черпает из книг и интернета. Свою первую работу – макет церкви Ризоположения из села Бородавы – мастер выполнил в 2000 году.

На выставке представят модели деревянных церквей в масштабе 1:50. Среди них макеты как древних и простых храмов – времен великих князей Дмитрия Донского и Василия III, так и самых сложных – эпохи Петра I.

Сейчас в коллекции мастера более 40 работ. В Тотьме зрители увидят модели церквей, располагавшихся на просторах нашей Родины: от Сибири до Великого Новгорода, от Архангельска и Карелии до Владимира. Многие из построек, изображенных автором, уже давно разрушены. Труд мастера – это не только его личное увлечение, но и ценный вклад в историю деревянного зодчества.

На открытии выставки будет присутствовать автор Валентин Поклад. Начало в 17.00, вход свободный.

Теги: Вологодская область, Тотемское музейное объединение, Тотьма, выставка, Валентин Поклад
Тотемское музейное объединение

Новости по теме