Открытие состоится в Народном доме 29 марта в 14.00. На выставке будут представлены работы Павла Федоровича Никонова – известного советского и российского живописца и графика, педагога, профессора.

Павел Никонов – легендарная личность в русском изобразительном искусстве, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии Российской Федерации, имеет почетное звание Народного художника России.

Основной чертой стиля художника является живописная экспрессия. П. Ф. Никонов – автор светлых лирических пейзажей и композиций разного рода, включающих натюрморты и интерьеры, свободно написанные акварельные этюды и наброски. Художник принадлежит к группе «шестидесятников», является одним из основоположников «сурового стиля», возникшего в 60-е годы. В произведениях разных лет остро ощущается пронзительное чувство боли и сострадания к человеку.

С 1980-х годов самой главной темой его творчества становится русская деревня. Художник изображает в своих работах нечто большее, чем просто деревенский быт: «Все, что вижу вокруг себя, то и рисую. В деревне восприятие острее и проще, чем в городе. Небо и земля, а на ней человек со своими проблемами...», – говорит Никонов. Best 3D Models download for free

Произведения живописца находятся как в Третьяковской галерее, Русском музее Санкт-Петербурга, а так же в музеях и частных коллекциях Германии, Англии, Болгарии и США.

На выставке посетители увидят работы автора разных лет, среди которых: «Косец» (2010), «Потоп» (2015), «Колокольня на Волге», «Колязин» (2015), «Красная лошадь» (1999), «Разобранный дом» (2014), «Последний рейс» (2007), автопортрет «На плэнере» (2013).

Выставка работает до конца апреля. 

Теги: Вологодская область, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Кириллов, выставка, живопись
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме