Первая персональная выставка молодого фотографа Евгения Рыжова открылась в юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова областной библиотеки. Экспозиция «Времена разные – Вологда та же» включает пейзажные фотографии, запечатлевшие природу и архитектуру нашего города.

Евгений Рыжов окончил инженерно-строительный факультет ВоГУ, фотографией занимается с 2006 года: сначала в пейзажной тематике, а с 2011-го переключился на портрет.

Участвовал в городских выставках «Сушка», «Арт-Мост», «Галерея перемен», лауреат конкурса «Усадьба Брянчаниновых глазами посетителей». Преподаватель курса «Основы фотографии» в детско-юношеском центре «Лидер».

«Сколько себя помню, всегда был неравнодушен к фотографии, – рассказывает Евгений. – Еще с раннего детства, когда у нас дома был пленочный Pоlaroid, снимал им все подряд. Первый фотоаппарат появился у меня в 13 лет. Затем я учился на фотокурсах, посещал мастер-классы вологодских фотографов по разным видам и техникам съемки, обучался портретной обработке у петербургских ретушеров. Я надеюсь, что мне удастся донести до других людей свое видение, свои чувства, и мысль, что наш мир прекрасен, и прекрасным его делают люди, живущие в нем».

Эпиграфом к своей выставке в юношеском центре автор выбрал слова Александра Сазонова: «Мы должны помнить, что Вологда, как и каждый исторический город, – достояние России. Но сегодня, стирая зримые вехи истории, мы утрачиваем историческую память. Стирая память, губим себя как нацию. Процесс идёт давно. Имеющий глаза да видит».

Работы выставки «Времена разные – Вологда та же» можно посмотреть до конца апреля по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 7, 1-й этаж. Вход свободный.

Выставка Евгения Рыжова – одна из первых в череде экспозиций молодых авторов в юношеском центре. К сотрудничеству приглашаются художники, фотографы, мастера handmade – все те, кто хочет продемонстрировать вологжанам свое творчество.

Теги: Тендряковка, Евгений Рыжов, фотография
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме