Символический переход от Года литературы к Году российского кино совершила накануне областная научная библиотека. Встреча, посвященная истории отечественного и вологодского кинематографа, открыла череду тематических событий.

Школьники города посмотрели фрагменты из картины «Понизовая вольница, или Стенька Разин» – именно с этого произведения началась история российского кинематографа. Ребята познакомились с основными этапами его развития, совершили виртуальное путешествие по первым электротеатрам Вологды. О режиссерах и актерах-земляках рассказала слушателям киновед, член Союза кинематографистов России и автор книги «Кино Вологодчины» Татьяна Канунова. Студия «Острова» школы № 13 выступила с театрализованным номером по стихотворению Юрия Левитанского «Кинематограф». Был показан фильм Динары Асановой «Пацаны».

В течение 2016 года посетителей библиотеки ждет еще множество мероприятий, посвященных Году российского кино. Ближайшим большим событием станет «Библионочь», она пройдет 22 апреля. Все желающие смогут поучаствовать в съемках фильма по одной из сказок, используя законы определенного жанра. Посетитель может оказаться актером, режиссером или оператором, библиотека предоставит площадку и реквизит. Одновременно будут сниматься сразу несколько фильмов, которые в итоге будут оценены зрительским и профессиональным жюри и поборются за призовые места.

В начале мая начнет работу и продлится почти все лето выставка-просмотр «Жизнь моя, кинематограф...». История отечественного кино будет представлена в книгах, журналах, газетах, дисках.

Осенью состоится киномарафон любимых советских фильмов вологжан: в определенный день на всех площадках библиотеки будут показывать кино нон-стоп. Информацию о кинопредпочтениях жителей города будут собирать с марта по сентябрь. Любой желающий может поделиться своим мнением, заполнив короткую анкету в любом отделе библиотеки или на ее сайте. На основе полученных ответов и будет составлена программа киномарафона.

Также уже более 10 лет при библиотеке работает кинолекторий. В этом году планируется просмотр и обсуждение таких фильмов, как «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Ключ без права передачи» Динары Асановой, «Был месяц май» Марлена Хуциева, «Начало» Глеба Панфилова и других. Встречи проходят по вторникам с 16.00 на ул. М. Ульяновой, 7, второй этаж.

Теги: ВОУНБ, Тендряковка, Год российского кино
Вологодская областная библиотека, фото Натальи Щапковой

Новости по теме