В минувшие выходные вологжане отметили широкую Масленицу. Праздничные гуляния прошли по всему городу, но центральными площадками торжества стали Кремлевская площадь и Кремлевский сад.

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и встречу весны, обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Завершается праздник Прощёным воскресеньем накануне Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. В конце дня торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

Проводы зимы вологжане отметили с размахом. На Кремлевской площади развернулась большая ярмарка. Пока шел праздничный концерт, любой желающий мог приобрести сувениры и отведать блины – традиционное масленичное угощение.

В Кремлевском саду вологжан ждали театрализованные представления и народные забавы: битва на мечах, сражение мешками, стрельба из лука, катание на качелях. Не обошлось и без традиционного игрища – масленичного столба. Покорить вершину в этот день смогли не многие. Также гостям праздника показали, как в старину славяне добывали огонь.

Еще одной интерактивной площадкой в парке стал «Казачий курень» – избы казаков с их традиционной домашней утварью. Рядом с домом можно было увидеть мужскую одежду казаков.

Завершились праздничные гуляния традиционным сожжением 12-метрового чучела Масленицы. Считается, что этот ритуал помогает сбросить всю негативную энергию за зиму и встретить с чистой душой весну.

Широкая Масленица в Семенково в этом году по традиции также собрала сотни желающих проводить зиму. Попеть и поплясать под русскую гармонь, попробовать свои силы в масленичном многоборье по приглашению кота Семена, взять снежную крепость, поглазеть на масленичный поезд в сопровождении циркачей и ряженых, поучаствовать в помоле муки для выпечки двухметрового блина-великана, посоревноваться в поднятии тяжестей и прыгнуть на прощание через костер, оставшийся от сгоревшего чучела Масленицы, – все это и много другое смогли сотни гостей Архитектурно-этнографического музея Вологодской области, где два дня подряд проходили народные гуляния.

Теги: Масленица
Наталья Щапкова

Новости по теме