Открытие выставки состоится 25 марта в 17.00 в Камерном театре по адресу: Череповец, пр. Советский, 35б.

Последние десятилетия архитектурная графика является профилирующей дисциплиной на первом курсе факультета архитектуры Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Пристальное внимание к ее изучению – одна из традиций вуза, унаследованных от Императорской академии художеств, и важный аспект профессиональной подготовки архитекторов. Сегодня эта дисциплина, как и много лет назад, является первой ступенью обучения студентов: помогает воспитывать вкус, развивать профессиональные навыки будущих архитекторов.

На выставке представлены лучшие работы студентов и выпускников последних десятилетий. Среди них можно увидеть перспективные и ортогональные изображения памятников архитектуры, а также различные архитектурные детали, как в монохромном, так и в полихромном изображении.

Все работы выполнены с использованием техники отмывки, то есть последовательным нанесением слоев туши или акварели различной консистенции с последующим выявлением и обобщением формы. Учитывая трудоемкость и сложность выполнения работ, отмывка занимает значительную часть времени учебного процесса на первом курсе. Акцент сделан именно на таких заданиях, так как работы получаются выразительными и дают более четкое представление об особенностях академического образования.

  В Череповце архитектурная графика отдельно никогда не выставлялась, и представленные экспонаты позволят посетителям познакомиться с этим направлением изобразительного искусства.

Выставка работает в фойе второго этажа Камерного театра до 25 апреля.

Теги: Вологодская область, Череповец, выставка, графика, архитектура
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме