В рамках соглашения о творческом и культурном сотрудничестве между Устюжной и городом-побратимом Каннус в Финляндию отправится делегация устюженских работников культуры, сообщает портал vologda-oblast.ru.

12 марта в городе Тохолампи состоится открытие выставки творческих работ художника Евгения Лебедева «Память возвращается, как птица». Ее представит финским коллегам начальник управления по культуре, туризму и молодежной политике Устюженского района Ирина Малышева.

Евгений Лебедев живет в Устюжне с 1980 года. Работает в технике ксилографии и гравюры на пластике. Известен как мастер экслибриса, книжный иллюстратор и станковист. Произведения художника находятся в собраниях Вологодской областной картинной галереи, в музеях Вологодчины и в частных коллекциях в России и за рубежом. На выставке в Финляндии будет представлено 108 гравюр члена Союза художников России. Работы Евгения Лебедева будут путешествовать по городам страны Суоми до сентября 2016 года.

Также в праздничной программе городов-побратимов примет участие музыкант из Устюжны Екатерина Березкина. На одной сцене с устюжанкой выступят духовой оркестр молодежи и группа гармонистов города Тохолампи; женский хор «Воис-Наис».

Ответный визит финской делегации в Устюжну запланирован на август 2016 года. Иностранцы станут почетными гостями юбилейного X фестиваля кузнечного мастерства «Железное поле».

Теги: Устюжна, художник, выставка, Железное поле

Новости по теме