Узнать строение старинной камеры начала XX века приглашают вологжан от 8 до 12 лет в музей «Вологда на рубеже XIX-XX веков».

Новое интерактивное занятие для детей «Ее величество светопись» будет проходить в Доме купца Самарина по адресу: Советский пр., 16а. Первая встреча состоится 12 марта по заявкам. Записаться можно по телефону: 8 (8172) 72-43-11

Развитие фотодела с древних времен велось в двух направлениях – химическом и оптическом. При этом оптика на несколько веков опережала химию: в частности, было замечено, что солнечный луч, проникающий в темное помещение, оставляет на плоскости световой рисунок предметов внешнего мира. Особенностью таких рисунков было то, что предметы изображались в точных пропорциях и цветах, но в уменьшенных, по сравнению с натурой, размерах и в перевернутом виде.

Это свойство тёмной комнаты было положено в основу камеры-обскуры. Принцип действия камеры-обскуры объяснил арабский физик и математик X века Ибн аль Хайсам. К середине XVIII века камера-обскура получила распространение и в России. Её часто называли «махиной для снимания першпектив». Изначально это было громоздкое устройство наподобие походной палатки, и камерой-обскурой снимали, как правило, панорамы городов. Затем свойство тёмной комнаты стало применяться и в фотосалонах. На основе камеры-обскуры были сделаны некоторые старинные фотокамеры.

Марина Критская, заведующая музеем «Вологда на рубеже веков», рассказала о том, что ждёт юных исследователей в музее: «Вместе с детьми и родителями мы окунёмся в атмосферу старого фото, попробуем свои силы в фотомастерской, понаблюдаем за тем, как себя ведёт камера-обскура, которая находится в здании нашего музея: именно она станет основой для нашей встречи».

На протяжении занятия сотрудники музея расскажут о строении необычной камеры и даже предложат маленьким исследователям самим попробовать выстроить свет для съёмки. Предварит практическое занятие просмотр диафильма «Как рисует цвет». 

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, Дом купца Самарина, выставка
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме