В Доме офицеров Вологодского гарнизона Минобороны России сегодня, 7 апреля, пройдет «Урок мужества», посвященный трагическим событиям на Чернобыльской АЭС. В рамках мероприятия откроется небольшая выставка документов участников ликвидации последствий аварии на атомной электростанции «Ради жизни на Земле». Она подготовлена сотрудниками Вологодского областного архива новейшей политической истории совместно с членами областной общественной организации «Союз-Чернобыль» в рамках проведения «Уроков мужества» для обучающихся школ города.

Основой экспозиции стали личные документы участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Николая Грицая, Николая Стариченкова, Николая Маслова, Василия Надежичева, Михаила Галкина и других. Большой интерес представляют фотографии, сделанные во время выполнения работ по ликвидации последствий аварии, благодарности, почетные грамоты, удостоверения к медалям, пропуски на право въезда в закрытую зону и другие документы. Так же на выставке показаны снимки, отражающие современную деятельность Вологодской областной общественной организации «Союз-Чернобыль».

На первом «Уроке мужества» участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС расскажут учащимся о наших земляках, которые, не считаясь с опасностью для собственной жизни, сделали все, чтобы уменьшить разрушительные последствия техногенной катастрофы.

Мероприятие начнется в 14.00 в Доме офицеров Вологодского гарнизона Минобороны России (ул. М. Ульяновой, 6).

Теги: Чернобыль, ВОАНПИ, архив
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме