Экспозиция посвящена  Международному дню семьи, который ежегодно отмечается 15 мая во многих странах мира.

Представленные работы выполнены  воспитанниками  и педагогами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс». В этом учреждении проживают 34 вологжанина от 3 до 18 лет. Это ребята со всей области, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети из неблагополучных семей. Здесь им приходят на помощь различные специалисты, умело направляя  активность малышей и подростков в творческое созидательное русло.

В результате совместной деятельности детей и педагогов появились рисунки, выполненные в нетрадиционных техниках рисования (ладошками или пальчиками), изонитью (искусство вышивки нитками по картону, плотной или бархатной бумаге), в технике батика и тестопластики (соленое тесто). Картины, представленные в экспозиции, отличаются оригинальностью, так как выполнены с душой.

Центральное место на выставке занимает объемное полотно «Семья», на котором мы видим счастливых родителей и детей, изображенных символично, как обереги. 

Экскурсии по выставке проходят в необычной форме: рассказы о работах воспитанников социально-реабилитационного центра сопровождаются поэтическими зарисовками, интерактивными заданиями и загадками.

Выставка открыта до середины июня. Вход свободный. Запись на интерактивные экскурсии по телефону: 72 36 56.

Теги: Вологда, ВОУНБ, выставка, День семьи
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме