В Вологодской епархии стартовал проект «Полеты над Северной Фиваидой», получивший грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива» в направлении «Информационная деятельность».

Цель проекта – создание цикла из 18 фильмов на основе съемок, полученных с квадрокоптера. Ленты позволят сохранить историческую память о святынях Северной Фиваиды, запечатлеть их современное состояние и точное местоположение, сообщает vologda-mitropolia.ru.

16 мая участники проекта осуществили тестовый полет квадрокоптера DJI Inspire 1. Оператора интересовал процесс полета, стабилизация при наличии ветра. Подъем на максимальную высоту не осуществлялся, но заявленные технические характеристики позволяют DJI Inspire 1 подниматься на 4,5 километра ввысь. Видеооператор остался доволен качеством снятого видео при разной высоте и скорости полета. Кроме видеосъемки квадрокоптер сделал несколько снимков высокого качества.

Вологодский край издавна называли Северной Фиваидой по множеству расположенных в ее пределах монастырей и пустынь. Крупные монастыри: Кирилло-Белозерский, Ферапонтов, Спасо-Прилуцкий, Павло-Обнорский – стали школами православного подвижничества всей Руси.

Творческая группа, работающая над проектом, приступила к написанию сценариев. Съемки в разных местах Вологодской области пройдут до начала осени.

Диски с фильмами передадут в школы и библиотеки области, в колледжи и вузы, районные и городские администрации, турфирмы области.Также фильмы будут выложены в интернете в HD-формате.

Теги: Вологодская митрополия, Северная Фиваида, Православная инициатива

Новости по теме