Областное торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло сегодня в Вологодском драматическом театре. С праздником ветеранов поздравили первые лица области и творческие коллективы.

«День Победы для нас навсегда останется праздником со слезами на глазах – мы заплатили очень высокую цену. Во время Великой Отечественной войны было разрушено 70 тысяч городов, сел и деревень. Однако мы выстояли, и это главное. Эта победа достигнута благодаря мужеству наших прадедов, дедов и отцов. Они отстояли светлое будущее для своих детей», – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Великая Отечественная война закончилась 71 год назад, но эхо ее не затихает. Почти каждую семью затронули страшные события 1941 – 1945 годов. На войне сражалось более 340 тысяч вологжан, наших земляков можно было встретить практически на всех фронтах Великой Отечественной. Они защищали Москву, бились под Сталинградом, освобождали братские народы. Многие так и не вернулись домой. Высокого звания Героя Советского Союза удостоено свыше 170 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. Сегодня их судьбы – пример отваги, мужества и бесстрашия для подрастающего поколения.

Большой вклад в победу внесли труженики тыла. С самых первых дней вологжане отправляли провизию на фронт, работали на предприятиях, ухаживали за ранеными в госпиталях, оказывали помощь блокадному Ленинграду. Вологодская область приютила 33 детских дома, более двух с половиной тысяч детей. В тылу погибли 220 тысяч жителей области.

«День Победы стал самым любимым праздником в стране. Мы отмечаем его все вместе, так как война затронула каждую семью. В минуту во время боев погибало до десяти наших соотечественников. В этот день мы склоняем головы перед павшими, а тем, кто жив, отдаем низкий поклон. Пусть слава отцов и дедов вдохновляет нас на новые свершения на благо родины», – поздравил вологжан председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов.

После официальных выступлений торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города и области.

Теги: День Победы
Наталья Щапкова

Новости по теме