Продолжается прием заявок на участие в работе Университета молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».

Мероприятие пройдет в Вологде с 14 по 17 июня уже в третий раз. Организатор мероприятия – Вологодская областная универсальная научная библиотека.

Университет молодого библиотекаря является одной из прогрессивных практик повышения квалификации молодых специалистов в возрасте до 36 лет.

Основная тема III Университета – «Коммуникация библиотеки с молодежной аудиторией: формы и средства».

Среди лекторов – Михаил Костин, вице-президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», председатель Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, руководитель Центра поддержки культурных инициатив молодежи Новосибирской областной юношеской библиотеки. Он расскажет о том, как стать успешным в сфере культуры, познакомит с понятием «карта профессионального развития».

Ольга Маркевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии ВоГУ, выступит с докладом на тему «К вопросу о жизнеспособности чтения: социализационный и терапевтический потенциал». Также состоится творческая встреча с журналистом, членом Союза писателей России Дмитрием Ермаковым.

Постоянный партнер мероприятия – тренинговый центр «Экология Разума». Специалисты компании Дмитрий Ющенко и Наталия Царева представят участникам «Эмоциональный профайлинг для лидера». Совместно с Верой Кулигиной, журналистом и автором проекта «Чудо Радио», молодые специалисты создадут настоящую радиопередачу.

Участники Университета вместе с Ниной Смелковой, руководителем музея «Литература. Искусство. Век ХХ», пройдутся по улицам Вологды и узнают о выдающихся писателях, их страстях и судьбах. В ходе экскурсии библиотекари узнают, почему у Шаламова не одна Вологда, а целых четыре; где жили прообразы героев Толстого и Гоголя; как Бердяев в вологодской ссылке перестал быть марксистом и стал мистиком; почему разбилось сердце Рубцова и на что тратились гонорары Батюшкова.

Университет молодого библиотекаря посетят более 50 молодых специалистов из библиотечных систем Вологодской области, а также из Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Новосибирска, Нижнего Тагила. Полученный сотрудниками библиотек опыт будет внедрен в работу и направлен на популяризацию чтения среди молодого поколения.

Регистрационная форма и подробная информация – на сайте библиотеки.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Университет молодого библиотекаря
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме