Литературное приложение к газете Вологодского района «Маяк» имеет давнюю историю. Изначально оно существовало как самостоятельное издание, сосредоточенное на своей главной теме – теме литературного творчества, которая раскрывалась на местном материале. Предтечей нынешнего «Литературного маяка» была газета «Вологжане улыбаются» – ее основал в 1994 году и долгое время редактировал известный вологодский поэт Юрий Леднев. Юмористическая направленность большинства публикаций была своего рода ответом на вызовы времени: известно, что умение видеть смешное и умение рассказать о нем помогает справляться с трудностями. Но постепенно этот ресурс исчерпал себя: хотя в газету привлекались авторы из других городов, «улыбаться» в творчестве писатели и поэты стали меньше. Какой-то период редакторы приложения искали новое лицо газеты, и свой сегодняшний облик она обрела в 2004 году с приходом на редакторский пост вологодского прозаика Дмитрия Ермакова, который и предложил нынешнее название, «привязанное» к главной районной газете – «Литературный маяк». Такое имя, несмотря на условность, обязывает – если не «светить всегда, светить везде», то, по крайней мере, быть неким средоточием литературной жизни на территории района, и это важная задача, которую издание решает изо дня в день.

Районные газеты – издания особенные, и об этом говорил главный редактор «Маяка» Сергей Шадрунов: «”Районки” всегда были ближе к конкретным людям, чем газеты центральные – в них больше душевности, больше интереса к частной жизни и местным проблемам. Литературное приложение к такой газете – это здóрово: люди могут попробовать себя в творчестве, прочесть произведения как известных, так и начинающих авторов, которых они зачастую знают лично. Конечно, «Маяка» и его приложений касается проблема, общая сегодня для всех печатных СМИ – это падение популярности печатной газеты и, как следствие, падение тиражей издания. Система доставки прессы, постоянно растущие цены на доставку тоже создают трудности редакции, но нам, пишущим для жителей района, хочется, чтобы районные газеты жили – нашим читателям они нужны».

О ценности газеты литературной рассуждал заведующий кафедрой литературы ВоГУ профессор Сергей Баранов: «Убежден в том, что само существование «Литературного маяка» – это очень хорошо. Во-первых, это продолжение хорошей культурной традиции: издания такого рода играли немалую роль в литературной жизни и в XIX, и в ХХ веке. Конечно, любая традиция может трансформироваться, но обрыв традиции – это плохо для культуры. Во-вторых, пишущим людям нужен выход к читателю, а возможность увидеть свое имя на страницах печатного – особенно печатного! – издания тоже подключает к традиции». За годы существования газеты в ней публиковалось множество авторов – и Сергей Баранов, как оказалось, в их числе: в 90-е годы на страницах газеты был напечатан его перевод рассказа польского писателя-фантаста Януша Зайделя.

Как и любое издание, «Литературный маяк» несет на себе отпечаток личности редактора. Дмитрий Ермаков, по его собственному признанию, до работы в газете был далек от многих тем, которые сегодня стали одними из основных в его творчестве: «Работа журналиста, пишущего о сельском хозяйстве, сблизила с реальной жизнью: я многое узнал о крестьянском труде, о сегодняшней деревне, а главное – познакомился с замечательными людьми, работающими на земле. Тема русской деревни – это база нашей вологодской литературы, а в моем творчестве она появилась именно благодаря газете – до этого я писал в основном о спорте. То, что это нужно жителям района, подтверждает тот факт, что наше издание выходит при поддержке местных сельхозпредприятий. И, конечно, важно, что «Литературный маяк» дает возможность многим людям реализоваться в творчестве, а читатели могут знакомиться как с опытами начинающих авторов, так и с произведениями известных уже литераторов».

«Литературный маяк», будучи приложением к районной газете, имеет выход и на «российскую орбиту»: все его материалы публикуются Дмитрием Ермаковым в его блоге на страницах интернет-версии «Литературной газеты». С начала 2016 года электронная версия приложения размещается на cultinfo.ru.

Теги: Литературный маяк, Дмитрий Ермаков, ВОУНБ
Светлана Гришина

Новости по теме