«Жизнь моя, кинематограф…» – так называется новая  выставка-просмотр, посвященная Году российского кино. С 12 мая по 29 июня читатели могут посетить ее в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1, 3 этаж). Презентация выставки состоится 19 мая в 13.00.

Свыше 600 различных изданий, среди которых более 400 книг и брошюр, 60 основных российских и региональных журналов и газет, больше 100 видеокассет и DVD-дисков из фондов областной библиотеки представлено для обозрения. Читатели в полной мере познакомятся с историей отечественного кинематографа, которая в течение столетия прошла путь от «немого» кино до исключительных технических достижений современности.

«Начало. Кинематограф в Российской империи», «Кино о революции и революция в кино», «Широка страна моя родная» (кинематограф 30-х годов), «Сражающийся экран» (кино о войне 1941-1945 гг.), «Искусство и ремесло», «Наше любимое кино» (кинематограф 60-80-х), «Кино ХХI века» – таковы основные разделы экспозиции.

«Кино Вологодчины» – так называется часть выставки, на которой представлены материалы по истории вологодского кино. Это даты и события, фильмы художественные и документальные, персоналии режиссеров и актеров, которые были связаны с Вологодской областью.

Посетители смогут окунуться в историю российского кино, полистать и почитать популярные в советское время журналы, увидеть фотографии любимых актеров и кадры из незабываемых фильмов.

По вопросам экскурсий обращаться по телефонам: 21-17-79 и 76-95-60.

Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Год кино, выставка
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме