Международная акция «Ночь музеев» пройдет 14 мая. Вологодский музей-заповедник традиционно присоединится к проекту – в субботний вечер жителей и гостей города ждет эксклюзивная программа «В кадре – история». О том, что могут увидеть посетители, организаторы акции рассказали на пресс-конференции.

Так, вологжане получат возможность взглянуть на первую берестяную грамоту Вологды. Документ был обнаружен в прошлом году во время раскопок на территории археологического памятника «Вологодское городище». Ширина послания составляет 3,5 см. Время создания грамоты приходится на конец XIII – начало XIV вв. Театрализация «Я послал тебе берёсту» пройдет на первом этаже Симоновского корпуса.

Особое внимание посетителей, несомненно, привлечет еще один экспонат – крест Софийского собора, который был снят на реставрацию с одного из куполов храма в конце февраля. Пока он находится на хранении в Вологодском музее-заповеднике. Об истории собора и о его реликвиях расскажет сам император Петр Первый. Театрализация «Крест Софийского собора» состоится в дворике Экономского корпуса. В Софийском соборе запланировано выступление Хоровой академической капеллы.

«Сейчас у нас идет Год российского кино, поэтому часть площадок посвящена именно этой тематике. Мы планируем показать технику, с помощью которой снимают и создают фильмы. Оборудование будет представлено из фондов музея-заповедника», – рассказала заведующая методическим отделом Вологодского музея-заповедника Лариса Гульнева.

Вологжан ждут кинопоказы, рассказы об актерах-вологжанах, о первых кинотеатрах, а также о фильмах, которые снимались в областной столице. В Юго-Западной башне режиссер-документалист Дмитрий Чернецов покажет редкие кадры, которые не вошли в его фильмы.

В главном дворе Вологодского кремля ожидается презентация программы «Документальная панорама Вологды». Ее совместно с музеем-заповедником подготовили специалисты кинотеатра «1000 & 1 фильм».

В Музее кружева запланирована экскурсия по выставке «Дамы в кружевах», мастер-классы по кружевоплетению, кружеву мехенди, изготовлению браслета, силуэтному портрету и плетению кос. Будет открыт для посещения «Кружевной кинематограф».

Увидеть вечернюю Вологду с высоты птичьего полета можно на колокольне. Посетители смогут подняться на нее до 23.00.

После полуночи вологжан ждут шоу «Песочный мираж», огненное шоу и колокольный звон.

Полная программа акции

Теги: вологодский музей-заповедник, Ночь музеев
Наталья Щапкова

Новости по теме