Вологодский Камерный драматический театр 15 мая представит очередную премьеру – постановку по рассказу Вячеслава Шишкова «Спектакль в селе Огрызове». Режиссер Яков Рубин.

Это первая театральная постановка произведения. Спектакль создавался в тандеме режиссера Якова Рубина и актера Евгения Думнова (г. Владимир). Это их новая совместная работа – Евгений играет в спектаклях КДТ «Отче наш» и «Шекспир-Russkiy», у него есть несколько моноспектаклей, поставленных Яковом Рубиным.

Инициатором проекта стал сам Евгений: «Когда-то давно я наткнулся на цикл юмористических рассказов Шишкова и был удивлен. Я знал его как серьезного писателя, автора крупных произведений, а это совсем другой пласт творчества. Идею спектакля по одному из рассказов я вынашивал два года и однажды поделился задумкой с Яковом Романовичем. Он «загорелся», и мы начали работу. Конечно, репетиции на расстоянии требуют больших сил, но мы научились работать с режиссером дистанционно».

Рабочая версия спектакля была представлена владимирскому зрителю на День театра и получила восторженные отзывы. Однако премьера состоится в Вологде, несмотря на ожидания и просьбы жителей Владимира.

Перед нами история красноармейца Павла Мохова, который вернулся в родное село Огрызово после гражданской войны и «привез» с собой страстную любовь к театральному искусству. Организовать театральный кружок не составит труда, но вот поставить актуальную пьесу в российской глуши, где революции будто и не было – задачка посложнее. А, может быть, на самом деле молодому красноармейцу хочется через театр стать ближе к предмету свой любви?

Начало спектакля в 19.00.

Теги: Камерный драматический театр
Камерный драматический театр

Новости по теме