24 мая, в День славянской письменности и культуры, посвященный памяти св. Кирилла и Мефодия, пройдет общественно-просветительская акция «Читающий автобус».

Цель акции – популяризация чтения и художественного творчества, привлечение внимания к русскому языку, его истории и современности. Мероприятие также приурочено к Общероссийскому дню библиотек, который празднуется 27 мая.

Организаторы – «Централизованная библиотечная система», филологический факультет ВоГУ, «ПАТП-1».

В течение дня на маршрутах общественного транспорта – автобусах № 15 и 19 – вологжан будут приветствовать сотрудники городских библиотек и студенты-филологи. Пассажиры узнают интересные  факты из истории русской и мировой словесности: об особенностях вологодского говора, редких книжных изданиях в фондах библиотеки, памятных литературных датах 2016 года.

Несомненно, приятным сюрпризом будет рейс специального «Поэтического автобуса», в котором студенты будут читать стихи. Также вологжане услышат редкие записи голосов известных вологодских поэтов.

В этот день во время поездки пассажиры смогут почитать книгу из передвижной библиотеки в салонах автобусов и даже взять любую из них с собой в подарок.

Небольшая виртуальная экскурсия по одной из городских библиотек и центру писателя В. И. Белова будет транслироваться в мобильном социальном сервисе Periscope и в течение дня будет доступна для всех желающих (точное время трансляции будет объявлено позже).

Теги: Вологда, Вологда читающая, День славянской письменности и культуры, акция
Централизованная библиотечная система

Новости по теме