Вологодский областной театр кукол «Теремок» стал лауреатом III Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны». Спектакль «Как вам это понравится» по комедии У. Шекспира признан лучшим спектаклем театра кукол по итогам форума.

Фестиваль «Волжские театральные сезоны» проводится в Самаре раз в два года. В 2016-м его афишу составили спектакли из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Вологды, Рязани, Курска и Новосибирска. Фестиваль конкурсный. В состав жюри вошли московские и петербургские критики. Председателем жюри стала главный редактор журналов «Страстной бульвар, 10» и «Иные берега» Наталья Старосельская. Тема фестиваля – «Классическая драматургия».

Директор Вологодского театра кукол Елена Бухарина: «Особенностью фестиваля «Волжские театральные сезоны» является его многожанровость. Это один из немногих российских фестивалей, представляющий все виды театрального искусства: оперу, балет, драматическое искусство и театр кукол. То, что он проводится уже в третий раз, а все спектакли проходят при полных залах, говорит о том, что такой формат интересен в первую очередь зрителям. В Самаре много театров высочайшего профессионального уровня, и, как следствие, здесь искушенная публика. Конечно, нам очень приятно, что спектакль «Как вам это понравится» высоко оценили не только критики, но и самарские зрители. К нам подходили после спектакля и говорили о том, что не видели ничего подобного в театре кукол. Такие зрительские впечатления – самое главное наше вдохновение! А еще возможность увидеть работу других театров, пообщаться с коллегами, завести новых друзей, наладить творческие и деловые связи. Мы очень рады, что в наше непростое время, многие фестивали не просто продолжают жить, но и являются театральным событием, которого ждут».

Сейчас «Теремок» готовится принять участие в XIII Международном театральном фестивале «Голоса истории», где представит премьерный спектакль «Дионисий».

Теги: Теремок
Вологодский областной театр кукол «Теремок»

Новости по теме