9 мая в Народном доме Кириллова состоялось открытие масштабной выставки «Поклонимся великим тем годам…», посвященной 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Идея создания выставки в том, чтобы показать войну через историю кирилловчан, через глаза и души тех, кто здесь жил, – подчеркнул в своем приветственном слове директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Эта война оказалась тем рубежом, который навсегда изменил жизнь жителей города и района. Мы открываем эту выставку в 71-ую годовщину со Дня Победы и 75-ую годовщину со дня начала войны, поэтому она будет рассказывать о том, как началась эта война, как и где ее увидели кирилловчане – участники Великой Отечественной войны, где они узнали о ней, что было дальше».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие глава Кирилловского района Сергей Усов и начальник отдела военного комиссариата по Кирилловскому, Белозерскому и Вашкинскому районам С. А. Назаров.

«Открытие выставки-памяти о Великой Отечественной войне – это замечательный подарок кирилловчанам в День Победы!» – отметил Сергей Усов.

Композиция выставки своеобразна. В выставочных залах располагается несколько экспозиционных комплексов, рассказывающих о событиях в нашем городе и районе до начала войны, о ежедневном подвиге наших земляков на фронтах и в тылу в те нелегкие 1941-1945 годы, о праздновании Дня Победы в Кирилловском районе и важности этого события для нашей страны.

В показ общей хронологии событий Великой Отечественной войны вплетены материалы, посвященные героям-кирилловцам: летчикам, морякам, бойцам сухопутных войск, женщинам-фронтовикам.

Выставка рассказывает о подвигах Героев Советского Союза, уроженцев Кирилловского района, ‒ В. Н. Калачева, А. М. Лелекова, А. Г. Обухова, А. В. Андреева, а также полных кавалеров ордена Славы А. М. Коновалова и А. П. Рогова.

Отдельный комплекс выставки посвящен Евгению Николаевичу Преображенскому, в котором представлены его личные вещи, хранящиеся в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Так же в составе комплекса – китель, фуражка и летные перчатки Евгения Николаевича, предоставленные музеем Е. Н. Преображенского, с. Волокославинское.

Комплекс «План города Кириллова», включающий в себя карту и фотографии города, сделанные в 30-е годы XX века и в наше время, рассказывает о стратегических объектах и воинских подразделениях, разместившихся на территории города в годы войны.

Органично дополняет экспозиционные комплексы техническое оснащение выставки. На видеомониторах демонстрируются тематические документальные хроники. В аудионаушниках можно услышать воспоминания кирилловчан – тружеников тыла и детей войны, записанные в ходе реализации музейного проекта «Голоса победителей».

Посетив выставку «Поклонимся великим тем годам…», зрители увидят реконструкцию военного блиндажа, элементы обмундирования, документы, личные вещи участников сражений, фотографии ветеранов, юбилейные награды разных лет, а также материалы, собранные участниками мотоагитпробега «Победа», учащимися и преподавателями Кирилловской средней школы в ходе реализации проекта «Бессмертный полк».

В этот же день сотрудники Кирилло-Белозерского музея провели для горожан и гостей города экскурсии по выставке. Юные посетители Народного дома в День Великой Победы приняли участие в мастер-классе по созданию праздничной открытки в технике «гротаж».

Покидая Народный дом сегодня, многие кирилловчане и гости отмечали: «Побывав на выставке, прикоснувшись к истории жизненного и боевого пути наших земляков, невольно испытываешь чувство гордости и патриотизма от того, что мы живем на той земле, которая взрастила великих людей - Героев Родины, Отчизны».

Выставка «Поклонимся великим тем годам…» продолжит свою работу до 22 июня.

Теги: Вологодская область, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Кириллов, выставка, Великая Отечественная война
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме