В день Светлой Пасхи в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике стартовал фестиваль «Красная горка». Его открытием стала встреча с авторами-исполнителями города Кириллова – Ольгой и Любовью Емеличевыми, Валерием Медовиковым, Екатериной Кудряшовой. Мероприятие состоялось 1 мая в Музее истории города и района. Творческий коллектив самодеятельных авторов представил вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию «Любите жизнь!».

В начале творческой встречи с приветственным словом выступил заведующий отделом культурных мероприятий Кирилло-Белозерского музея Сергей Беляшов. «Сегодня мы открываем наш фестиваль в этом удивительном городском музее. Это именно то место, где есть душа, тепло и уют», – отметил Сергей Викторович.

Далее исполнители представил вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию «Любите жизнь!».

Для гостей прозвучали произведения известных бардов, а также стихотворения и песни кирилловских авторов: Владимира Борисова, Ольги и Любови Емеличевых, Валерия Медовикова, Екатерины Кудряшовой. Каждое из исполненных произведений звучало искренне, олицетворяя светлые чувства. Музыкальные и поэтические строки кирилловских авторов были посвящены вечным ценностям: любви к ближнему и окружающему миру, доброте, дружбе, материнству, семье.

В завершение творческой встречи Ольга Емеличева поблагодарила руководство Кирилло-Белозерского музея-заповедника и лично Сергея Беляшова, режиссера всех культурных музейных мероприятий, и посвятила ему стихотворение «Вы – режиссер от Бога!».

«Любите друг друга, дарите заботу, тепло и радость своим близким, – сказала Ольга Александровна. – Мы надеемся, что строки, рожденные в наших сердцах, помогут вам в жизни и надолго останутся в памяти!»

Сергей Беляшов, в свою очередь, вручил благодарности участникам фестиваля «Красная горка» и пригласил гостей и жителей города посетить выставку из серии «Календарные праздники» – Пасха». Основу экспозиции составляют элементы убранства интерьера городского дома XIX в. и праздничного стола к светлому пасхальному дню. Дополняют выставку пасхальные открытки начала XX века, творческие работы кирилловского мастера народных промыслов Юлии Макиной, а также работы учеников Кирилловской средней школы, представленные на музейный конкурс рисунков «Традиции Пасхи».

Также Сергей Викторович пригласил посетителей на культурные мероприятия музея: «Ночь в музее» (18 мая), концертная программа в День славянской письменности и культуры «Песенная летопись России» (24 мая), фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» (28-29 мая), кинофестиваль «Достояние республики» (22-24 июня), театральный фестиваль «Голоса истории» (26-27 июня), фестиваль традиционной американской музыки (15-17 июля).

Подробнее с мероприятиями фестиваля «Красная горка» можно ознакомиться в программе (скачать).

Теги: Вологодская область, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Пасха, фестиваль, Красная горка, выставка
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме