21 мая тотемские музеи присоединились к Всероссийской акции «Ночь в музее». Несмотря на то, что в Тотьме мероприятие проводится недавно, оно уже успело стать одним из любимых событий для жителей города. В этом году главной темой праздника стал лозунг «Посмотрите в глаза истории!». Участниками стали ТМО, Тотемский народный театр, Белозерский областной краеведческий музей, Петровская детская художественная школа и Тотемский центр дополнительного образования.

Тотемский народный театр уже третью «Ночь» дарит зрителям спектакль, во время которого посетители проходят по 18 залам краеведческого музея, в каждом из которых разыгрывается один эпизод из истории города. В этом году зрители встретились с Черным монахом – привидением, «работавшим» в музее на полставки до оптимизации штатного расписания. Теперь призрак на заслуженном отдыхе, но ради «Ночи в музее» готов вспомнить былые времена и напугать зрителей леденящими кровь историями из прошлого Тотьмы. Также посетители «увидели» казни Ивана Грозного, события тотемского соляного бунта, вскрытие мощей преподобного Феодосия в 1919 году, сталинские репрессии, затронувшие множество судеб тотьмичей.

Автор сценария спектакля – директор ТМО Алексей Новоселов, постановка –  Тагир Саберов и Светлана Самодурова.

В музейном дворике состоялось выступление сотрудниц Белозерского музея «Русская изба» – театральный номер «Посиделки на девичнике». Сотрудники музея познакомили гостей с традициями и обычаями празднования девичника на Белозерье. Зрители стали непосредственными участниками театрализованного представления и сравнили тотемские традиции с белозерскими – сопоставление проводила заведующая отделом традиционной народной культуры ТМО Ольга Литвинова.

В кабинете директора разместилась уникальная выставка рукописных книг краеведа Александра Кузнецова из села Усть-Печеньга Тотемского района. Александр Васильевич собственноручно изобразил все храмы Тотемского уезда, сопроводив рисунки поясняющими комментариями. Малотиражные издания «Тотемская церковная старина» и «Тотемская церковная география» сейчас считаются библиографической редкостью, потому выставка «страничек» этих книг вызвала широкий интерес публики.

Научный сотрудник отдела фондов ТМО Вера Калугина познакомила участников акции с уникальными монетами и кладами из фондов музея, а Людмила Демченко рассказала о жизни и творчестве художника Юрия Попова, уроженца Тотемского района. Мероприятия сопровождались «Блюзом на крылечке» саксофониста Андрея Новикова, просмотром фильмов о Тотьме в импровизированном кинотеатре «Октябрь» и советским буфетом с пирожками на палочке, фруктовым сахаром и лимонадом.

На бесплатном автобусе можно было добраться до второй музейной площадки – творческого пространства «АнтреСОЛЬ», где состоялась интерактивная игра «Соль земли», посвященная солеварению в Тотьме. Ее провели сотрудники ТМО Анатолий Пахнин и Татьяна Громова. В это же время самые маленькие участники мероприятия вместе с педагогом тотемского ЦДО Светланой Немировой смогли порисовать песком и солью.

До полуночи были открыты обе колокольни города, и многие воспользовались возможностью увидеть огни ночной Тотьмы. Всего в мероприятиях тотемской «Ночи в музее» приняло участие более 400 человек.

Теги: Вологодская область, Тотьма, Тотемское музейное объединение, Ночь музеев, Алексей Новоселов
Тотемское музейное объединение

Новости по теме