От звуков выпускного вальса до отсчёта метронома: в течение пяти часов более полусотни вологжан достойно отстояли «Вахту памяти» поколений. Она завершилась 22 июня ровно в 4 утра.

Мероприятие в доме купца Самарина называлось «Завтра была война», как известный советский фильм, но это была настоящая вахта памяти в честь начала Великой Отечественной войны, отмечают организаторы.

Марина Критская, заведующая музеем «Вологда на рубеже XIX-XX веков», поделилась впечатлениями от акции: «Пять часов пролетели незаметно, и это отметила не только я, но и многие собравшиеся. В финале мы хотели посмотреть кинокартину «Завтра была война», но так до неё и не добрались – уж очень много было желающих выступить. Символично, что по окончании мероприятия, на рассвете, пролился дождь, словно слёзы памяти по погибшим и пережившим эту войну».

Вологжане собрались в главном зале музея под сменяющиеся на экране кадры беззаботного летнего вечера, оборванного гулом низко летящих самолётов и раскатистым голосом Левитана из репродуктора. Резкий перепад эмоций настроил гостей на нужную волну, и несколько часов подряд люди делились впечатлениями и воспоминаниями о своих родных и близких.

Собравшиеся читали стихи, посвящённые погибшим в боях, рассказывали о военных судьбах своих семей. Вологжанка Татьяна Нивина адресовала строки белозёру Ивану Малозёмову, павшему под Сталинградом. Автор-исполнитель Владимир Сергеев упомянул о потерях в родне: из многодетной семьи деда в живых остался только один наследник. Валерий Боголепов рассказал об удивительной встрече с адмиралом Н. Г. Кузнецовым. Доцент ВоГУ Елена Титова напомнила участникам памятного вечера о судьбе Мура, сына Марины Цветаевой, и его двоюродного брата, Андрея Трухачёва. Свои приветственные слова сказали писатель и коренной вологжанин Исаак Подольный, председатель Совета вологодского морского собрания Валерий Боголепов, участник войны Николай Ковылев, поэт Александр Соколов, художник Леонид Юдников, автор книги о вологжанах-подводниках, погибших в годы Великой отечественной войны, Сергей Горячев.

Рассказы иногда прерывались выступлениями творческой студии «Откровение», Марины Кулаковой, Владимира Сергеева, авторскими прочтениями стихов.

Теги: вологодский музей-заповедник, День памяти и скорби
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме