День защиты детей в Вологде отметили сразу на нескольких городских площадках: в Монастырском саду в Прилуках, Парке ветеранов, площади Федулова, Страсбургском сквере, площади Революции. И конечно, к празднованию присоединились учреждения культуры.

В Доме Левашова в рамках Дня открытых дверей Комитета по охране объектов культурного наследия области прошел праздник для детей. Организаторы подвели итоги конкурса «Я - археолог», состоявшегося в марте этого года: ребятам предлагалось написать сочинение о профессии археолога. Всего на конкурс поступило около 30 работ из разных уголков Вологодчины. По итогам были выбраны победители, занявшие первое, второе и третье места, а также лауреаты в шести номинациях.

Сотрудники культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых» подготовили для детей интерактивную программу: ребята окунулись в романтическую атмосферу начала XIX века. Для юношей и девушек прошел мастер-класс по «языку» веера и цветов. Раньше юных дворян обучали ему для общения с противоположным полом. Например, чтобы признаться в любви молодому человеку, девушке достаточно было раскрытым веером прикоснуться к области сердца. Для выражения чувств использовались и цветы. Букет из красных и белых роз означал «я люблю вас безмолвно», а из ириса – «между нами возможна дружба». С помощью цветов можно было даже ответить на предложение: красная гвоздика означала согласие, а лист розы – отказ. Ребята также поучаствовали в небольшом театрализованном представлении, а во дворе Дома Левашова их ждала развлекательная программа – забавы дворянских детей, народные песни и игры, мастер-класс по созданию флористической композиции.

Благотворительный концерт и шахматный турнир для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли в этот день в Камерном драматическом театре. Музыкальную программу «И детям – джаз!» представили юным зрителям студенты эстрадного отделения Вологодского областного колледжа искусств. Рассказывает преподаватель отделения Наталья Щербакова:

«В этом концерте звучат песни нашего замечательного педагога и известного Вологодского музыканта Виктории Андреевой, написанные ею на стихи Юнны Мориц, Андрея Усачева, Ларисы Васильевой, Татьяны Петуховой. В качестве артистов пробуют себя студенты первого, второго и третьего курсов – для них это ценный сценический опыт. Работа над программой в течение всего учебного года сплотила ребят, они отнеслись к этому проекту с большим энтузиазмом и полной отдачей: репетировали даже во время сессии, порой допоздна. За помощью в режиссуре программы мы обратились в Камерный драматический театр, и театр с готовностью откликнулся: с нами поработал режиссер Яков Рубин, нам поставили танцевальные номера, продумали всё до мельчайших деталей – и образы, и реквизит. Надеюсь, что после сегодняшней премьеры мы еще не раз покажем эту программу». Денежные обязательства всегду нужно выполнять вовремя, а если они были нарушены так, что привели к тому, что вы понесли финансовые потери, то вы вправе требовать неустойку. На сайте https://zadolzhnik.ru/neustoyka вы найдете всю информацию о том, как взыскать деньги по неустойке, и в каких ситуациях можете это требовать.

Зарядившись позитивной энергией во время концерта, все желающие могли попробовать силы в интеллектуальной борьбе за шахматной доской: турнир, посвященный празднованию Дня защиты детей, и занятие для начинающих организовал шахматный клуб-студия «Чемпион».

В День защиты детей благотворительные показы спектаклей для детей прошли в Вологодском драматическом театре и театре кукол «Теремок», а в кинозале «1000 & 1 фильм» Вологодского областного научно-методического центра культуры состоялись благотворительные киносеаны. 

Теги: Вологда, День защиты детей, праздник, Дом Левашова, Камерный драматический театр
Светлана Гришина, Наталья Щапкова

Новости по теме