2 июня ушел из жизни актер Владимир Бобров. Артиста не стало на 60-м году жизни.

В 1982 году Владимир Леонидович окончил Казанское театральное училище по специальности «актер драматического театра» в мастерской Л. Верзуба и Ю. Благова. Участвовал в лаборатории по сценической речи под руководством И. Промптовой и Ю. Фридман (1989) и в режиссерской лаборатории под руководством С. Женовача (1999). Служил в Казанском и Кировском театрах юного зрителя, молодежном театре в Ростове-на-Дону; снимался в кино. Более 20 лет жизни отдал Вологодскому театру юного зрителя, где сыграл несколько десятков ролей, среди которых Тригорин в «Чайке» (А.Чехов), Пугачев в «Капитанской дочке» (А.Пушкин), Кутузов в «Гусарской балладе» (А.Гладков), Кот Базилио в «Приключениях Буратино» (А.Толстой), Земляника в «Ревизоре» (Н.Гоголь), Павел Петрович Кирсанов в «Отцах и детях» (И.Тургенев).

Владимир Бобров – трижды лауреат  профессиональной конкурсной премии им. А. Семенова Вологодского отделения СТД России: в 2003 году – лучшая мужская роль (летчик Антуан в постановке «Маленький принц»); в  2005 и 2012 годах – лучшая эпизодическая роль (Кулек в спектакле «Божьи коровки возвращаются на землю» (2005) и Ревунов-Караулов в спектакле «Шампанского!..» (2012)).

Коллектив театра скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 6 июня с 8.30 до 9.30 в Вологодском театре для детей и молодежи, отпевание в 10.30 в Храме Воскрешения Лазаря (ул. Бурмагиных, 50).

Теги: Вологда, Владимир Бобров, ТЮЗ

Новости по теме