Новая выставка «Страна Советов. Символика и атрибутика советского государства в искусстве» откроется 16 июня в 16.00 в Художественном отделе Вологодского кремля.

Экспозиция посвящена государственной символике Советского Союза. Среди экспонатов организаторы представят живописные и графические работы, изделия художественных промыслов (кружево, шемогодская резьба, эмали), предметы с вышивкой и ткачеством, образцы настольной скульптуры, фарфора, атрибуты пионерской организации, наградные предметы (вымпела, нагрудные медали и значки).

Ангелина Глебова, заведующая Художественным отделом Вологодского музея-заповедника, рассказала о концепции выставки: «В 2017 году исполняется 100 лет со дня Октябрьской революции, важного и знакового события, которое изменило жизнь всего населения страны. Был создано новое государство – Союз Советских Социалистических республик (СССР), которое просуществовало с 1922 по 1991 год. После распада СССР прошла четверть века, выросло уже не одно поколение людей, для которых идеология советского человека порой непонятна. Они смутно представляют страну, в которой выросли их отцы и деды, многие хотели бы знать больше. Большинство же населения современной России родилось и воспитывалось ещё при советской власти, и они тоже по-своему хотят ощутить эпоху своей молодости. В последние годы в обществе наблюдается потребность широкого освещения материалов, связанных с советским периодом, проявляется явный интерес к предметам быта и произведениям искусства с символикой советского государства. Предметы, отражающие атрибуты и символы страны, становятся объектами для коллекционирования, изучения, публикации и экспонирования. И мы решили восстановить хотя бы на время ту утраченную атмосферу».

Для многих эта выставка послужит воспоминаниями о советском времени, реминисценцией далёких событий, личных переживаний. На выставке будут представлены герб страны и союзных республик, флаг СССР, эмблемы, изображения Троицкой башни столичного Кремля, главного здания МГУ, памятника «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Красный цвет, по словам организаторов, для советского государства был также одним из важнейших символов советского строя.

В фондах Вологодского государственного музея-заповедника не так много предметов с символами и атрибутами Страны Советов, поэтому к участию в выставке были приглашены музеи области в качестве равноправных партнёров. Откликнулись Великоустюгский государственный музей-заповедник и Тотемское музейное объединение. Экспонаты этих музеев включены в общую структуру выставки наравне с экспонатами ВГИАиХМЗ. На выставке также будут экспонироваться и предметы из частных коллекций.

Теги: вологодский музей-заповедник, СССР
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме