На открытии выставки «Страна Советов. Символика и атрибутика советского государства в искусстве» побывало более сотни человек, а фонды музея пополнились юбилейными талонами на непродовольственные товары.

Выставка, которая представлена в стенах художественного отдела Вологодского музея-заповедника, не о политическом режиме и не об идеологии, сообщают организаторы. Это выставка посвящена жизненному темпу, который складывался на протяжении десятилетий, о желании людей украсить свою жизнь. Многие экспонаты в витринах выставки покажутся знакомыми и родными для посетителей.

В экспозиции, расположенной в трех залах первого этажа отдела, представлены предметы декоративно-прикладного искусства трех музеев – Вологодского музея-заповедника, Тотемского музейного объединения и Великоустюгского музея-заповедника.

По словам куратора выставки, заведующей художественным отделом Вологодского музея-заповедника Ангелины Глебовой, основной раздел составляют художественные промыслы – кружево, шемогодская резьба, эмали, также в экспозиции представлены живописные работы, графика, плакаты, предметы с гербовой вышивкой и ткачеством, образцы настольной скульптуры, фарфора, атрибуты пионерской организации, наградные предметы (вымпела, нагрудные медали и значки).

Гостями презентации стали депутат ЗСО Вологодской области Марина Денисова, заместитель директора Центра дополнительного образования Вологодского района Татьяна Климова, доцент исторического факультета ВоГУ Леонид Панов и заведующая мемориальной мастерской художника А. Пантелеева Марианна Мурашева.

Марина Денисова передала в дар музею юбилейные талоны 1946 года на непродовольственные товары и рассказала о том, почему именно эта семейная реликвия стала подарком: «Здесь, конечно, лишь немного прослеживается советская символика, но эта карточка, может, займет достойное место в этой экспозиции. Это своеобразный символ той эпохи, символ труда и непоколебимости советского народа. В нашей семье хранятся символы Страны Советов: мой пионерский галстук, который расписан при расставании после смены в лагере «Орленок» в Лесково адресами ребят как узорами; комсомольский билет, оставленный на хранение, частичка нашей доброй счастливой жизни».

Татьяна Климова рассказала о том, как пионерские воспоминания, которые нашли отражение и в выставке «Страна Советов», стали для нее смыслом всей жизни: «Вдохновленные духом пионерии, мы решили создать в Вологодском районе подобие пионерской организации. У нас это получилось, сейчас есть пионеры Вологодского района, ежегодно их ряды пополняются. И отрадно видеть, что прошлое советской пионерии не забывается – красным галстукам, знаменам, звонким барабанам нашлось свое место среди экспонатов».

Специалист по истории России Леонид Панов напомнил гостям мероприятия основные вехи развития советского общества, а Марианна Мурашева рассказала об этапах становления советского живописного искусства.

Итогом презентации стали стихи Владимира Маяковского о советском паспорте, исполненные посетителями. Выставка «Страна Советов. Символика и атрибутика советского государства в искусстве» будет открыта на протяжении всего лета. 

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, выставка
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме