19 июня в 13.00 в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» в селе Покровском Грязовецкого района откроется выставка произведений вологодского художника Вячеслава Макарова «Есть милая страна…».

О живописи Вячеслав Макаров (1949 – 2015) мечтал с детства. В юности занимался в изостудии вологодского художника Сергея Теленкова. Учился в Ивановском декоративно-прикладном училище, потом поступил в Ярославское художественное училище. С 1982 по 1987 год был руководителем и преподавателем детской изостудии в Лосте. Вячеслав Иванович  был участником многих городских, областных, всероссийских выставок. В 2013 году принял участие в последней в своей жизни выставке  –  ХI региональной художественной выставке «Российский север» в Сыктывкаре. Произведения художника находятся во многих государственных учреждениях Вологды, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Всю жизнь Вячеслав Макаров посвятил живописи, обращаясь в своем творчестве преимущественно к мотивам вологодской жизни, деревни, природы. Он подмечал то, что обычный взгляд может пропустить в суматохе обыденности.

Последний год своей жизни художник усиленно готовился к персональной выставке. Он не дожил до этого события всего несколько месяцев. В память о нем в январе 2016 года в здании Фонда поддержки гражданских инициатив была открыта выставка «Меня звала моя природа».

Художник работал в технике масляной живописи. Пейзаж – ведущий жанр в творчестве живописца. На выставке в усадьбе Брянчаниновых будут представлены не только известные работы художника, участвовавшие в региональных и всероссийских выставках, но и ранее незнакомые широкому кругу зрителей произведения.

После открытия выставки посетителей ждет увлекательная прогулка по аллеям старого парка усадьбы Брянчаниновых в сопровождении экскурсовода.

Вход свободный.

Тел. для справок: 8- 921-601-79-17; 8-921-601-79-25

Теги: Вячеслав Макаров, усадьба Брянчаниновых
Информация организаторов

Новости по теме